Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche
A- A A+

Les élus

Le maire

    Les adjoints

    • Dominique Six

      1er adjoint

      •  à l’espace public, à savoir :
      •  à la voirie (dont l’éclairage public et les réseaux urbains de distribution de l’énergie) ; 
      •  aux espaces verts et naturels et au patrimoine naturel ;
      •  au stationnement ;  
      •  à la mobilité urbaine, aux mobilités douces et aux temps dans la Ville ; 
      •  au numérique et à la ville innovante et connectée ; 
      •  à la réglementation applicable à la voirie ; 
      •  à la propreté urbaine éco responsable ; 
      •  à l’animal dans la ville, à la fourrière pour animaux.
    • Rose-Marie Nieto

      2e adjointe

      •  à la vie scolaire ;
      • aux affaires périscolaires ;
      • à la petite enfance ;
      • à la jeunesse ; 
      • à la prévention spécialisée ;
      • aux relations avec les collèges et lycées et aux relations scolaires internationales ; 
      • à la vie étudiante. 
    • Michel Pailley

      3e adjoint

      • aux affaires générales ;
      • à l’état civil, aux affaires funéraires et aux élections ;
      • aux risques majeurs ;
      • aux moyens généraux ;
      • à l’informatique municipale ;
    • Christelle Chassagne

      4e adjointe

      • à la culture ;
      • aux spectacles et aux salles de spectacle dont l’Acclameur ;
      • à la valorisation du patrimoine historique ; 
      • à l’égalité des droits entre les femmes et les hommes.
    • Nicolas Videau

      5e adjoint

      • à l'action sociale
      • à la lutte contre l’isolement et le développement de la fraternité, 
      • à l’aide alimentaire ;
      • aux affaires familiales ;
      • aux personnes âgées et au lien intergénérationnel;
      • à l’inclusion des personnes en situation de handicap et à l’accessibilité;
    • Jeanine Barbotin

      6e adjointe

      • au commerce ; 
      • au tourisme ;
      • aux événements et grandes manifestations ;
      • aux activités du parc des expositions de Noron ;
    • Lucien-Jean Lahousse

      7e adjoint

      • aux ressources humaines et aux relations avec les organisations syndicales ;
      • à la commande publique performante et responsable 
    • Anne-Lydie Larribau

      8e adjointe

      • à la réglementation applicable aux établissements recevant du public et notamment aux commissions ou sous-commissions de sécurité et d’accessibilité
    • Elmano Martins

      9e adjoint

      • aux bâtiments et au patrimoine immobilier communal ;
      • à la valorisation de la Sèvre Niortaise et du Lambon, aux ouvrages d’arts et hydrauliques.
    • Christine Hypeau

      10e adjointe

      • aux sports,
      • au sport santé et au handisport 
      • au sport dans la ville 
    • Bastien Marchive

      11e adjoint

      • à l’urbanisme
      • aux affaires foncières et notamment aux acquisitions et cessions foncières et à l’exercice du droit de préemption urbain.
      • à la réglementation relative à la publicité;
      • à l’habitat ;
      • au programme Cœur de Ville
      • au renouvellement urbain et à la politique de la Ville, 
      • à l’aérodrome 
    • Florence Villes

      12e adjointe

      • à la vie associative ;
      • à l’animation socio culturelle
    • Philippe Terrassin

      13e adjoint

      •  aux quartiers ;
      • à la vie participative ; 
      • aux coopérations citoyennes.
    • Valérie Bely-Volland

      14e adjointe

      •   à la médiation sociale ;
      •  à la lutte contre le logement indigne, au service communal d’hygiène et de sécurité et aux risques de l’habitat
      •  à la prévention et à la lutte contre la précarité, 
      •  à la sécurité 
      •  aux relations avec les associations patriotiques et du souvenir et de la défense 
      •  à la lutte contre les violences faites aux femmes
      •  au logement d’urgence
    • Thibault Hebrard

      15e adjoint

      • au développement durable ;
      • à l’environnement ;
      • à la sobriété énergétique (à l’engagement de la Ville dans le plan climat, air, énergie territorial et à la lutte contre le bruit…) ;
      • à la préservation de la biodiversité ;
      • à la santé ;
      • aux jumelages et à la coopération décentralisée ;
      • à la consommation, au développement des circuits courts.

    Les conseillers municipaux

    • Romain Dupeyrou

      Conseiller municipal délégué

      • au commerce, en lien avec Jeanine Barbotin, 6e adjointe
      • à la consommation et au développement des circuits courts en lien avec Thibault Hebrard, 15e adjoint
      • aux quartiers, en lien avec Philippe Terrassin, 13e adjoint
      • à la règlementation applicable aux établissements recevant du public, en lien avec Anne-Lydie Larribau, 8e adjointe
    • Yamina Boudahmani

      Conseillère municipale déléguée

      • au sport santé et au handisport en lien avec Christine Hypeau, 10e adjointe
    • Sophie Boutrit

      Conseillère municipale déléguée

      • à la vie étudiante, en lien avec Rose-Marie Nieto, 2e adjointe
      • à la santé, en lien avec Thibaud Hebrard, 15e adjoint
    • Gérard Lefèvre

      Conseiller municipal délégué

      • aux finances en relation avec Monsieur le Maire
      • à la commande publique performante et responsable, en lien avec Lucien-Jean Lahousse, 7e adjoint
    • Aurore Nadal

      Conseillère municipale déléguée

      • à l’aide alimentaire en lien avec Nicolas Videau, 5e adjoint
    • Guillaume Juin

      Conseiller municipal délégué

      • à la politique de la ville, pour le développement social et urbain, en lien avec Bastien Marchive, 11e adjoint
      • à la vie associative, en lien avec Florence Villes, 12e adjointe
      • aux quartiers en lien avec Philippe Terrassin, 13e adjoint
    • Marie-Paule Millasseau

      Conseillère municipale déléguée

      • à la sécurité, en lien avec Valérie Bely-Volland 14e adjointe
      • aux relations avec les associations patriotiques et du souvenir et de la défense, en lien avec Valérie Bely-Volland 14e adjointe
      • aux quartiers, en lien avec Philippe Terrassin, 13e adjoint
    • Florent Simmonet

      Conseiller municipal délégué

      • à la valorisation de la Sèvre Niortaise et du Lambon, aux ouvrages d’arts et hydrauliques en lien avec Elmano Martins, 9e adjoint
      • à la sobriété énergétique en lien avec Thibault Hebrard, 15e adjoint
    • Yvonne Vacker

      Conseillère municipale déléguée

      •  à l’égalité des droits entre les femmes et les hommes en lien avec Christelle Chassagne, 4e adjointe
      • à la lutte contre les violences faites aux femmes, en lien avec Valérie Bely-Volland, 14e adjointe
    • Eric Persais

      Conseiller municipal délégué

      en lien avec Monsieur le Maire :
      • à la formation et à l’insertion professionnelles 
      • aux activités du Centre Du Guesclin 
    • Stéphanie Antigny

      Conseillère municipale déléguée

      • à l’inclusion des personnes en situation de handicap  et à l’accessibilité en lien avec Nicolas Videau, 5e adjoint
      • la règlementation applicable aux établissements recevant du public en lien avec Anne-Lydie Larribau, 8e adjointe
    • François Guyon

      Conseiller municipal délégué

      en lien avec Monsieur Dominique Six, 1er adjoint :
      • au numérique et à la ville innovante et connectée
    • Lydia Zanatta

      Conseillère municipale déléguée

      • à la lutte contre l’isolement et le développement de la fraternité en lien avec Nicolas Videau, 5e adjoint
    • Ségolène Bardet

      Conseillère municipale

    • Nicolas Robin

      Conseiller municipal délégué

      • au sport dans la ville en lien avec Madame Christine Hypeau, 10e adjointe
    • Mélina Taché

      Conseillère municipale déléguée

      • aux affaires familiales en lien avec Nicolas Videau, 5e adjoint
    • Hervé Gérard

      Conseiller municipal délégué

      en lien avec Dominique Six, 1er adjoint :
      • à la mobilité urbaine, aux mobilités douces et aux temps dans la Ville, 
    • Noélie Ferreira

      Conseillère municipale

    • David Michaut

      Conseiller municipal délégué

      en lien avec Lucien-Jean Lahousse, 7e adjoint :
      • aux ressources humaines
      • aux relations avec les organisations syndicales
    • Aline Di Meglio

      Conseillère municipale déléguée

      • aux personnes âgées et au lien intergénérationnel en lien avec Nicolas Videau, 5e adjoint
    • Karl Breteau

      Conseiller municipal délégué

      • à la vie associative en lien avec Florence Villes, 12e adjointe
      • aux coopérations citoyennes en lien avec Philippe Terrassin, 13e adjoint
    • Fatima Pereira

      Conseillère municipale

    • Baptiste David

      Conseiller municipal délégué

      • à la culture en lien avec Christelle Chassagne, 4e adjointe
      • à la jeunesse en lien avec Rose-Marie Nieto, 2e adjointe

    Conseillers municipaux : Niort énergie nouvelle

    François Gibert

    Cathy Girardin

    Sébastien Mathieu

    Véronique Bonnet-Leclerc

    Conseillers municipaux : Solidaires par nature !

    Jérémy Robineau

    Elsa Fortage