Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche
A- A A+

Fête de la musique à Niort - programme par lieux

De 17h30 à minuit, les rues du centre-ville situées entre la Brèche et la Sèvre vont s'animer à l'occasion de la fête de la musique. La Ville de Niort a coordonné l'organisation de cette soirée avec l'aide des groupes, des formations musicales et des commerçants qui ont souhaité s'inscrire dans l'édition d'un programme.

  • Partagez vos photos de la fête de la musique sur les réseaux sociaux avec le hashtag #Niort
  • Secteur Halles

    • Parvis des Halles :
      • 20 h 30 à minuit : Ginga Livre (démo danse Capoeira)
    • Quai Cronstadt, Le 11 bis :
      • de 19 h à minuit : Triple scotch (Jazz manouche)
    • Rue Brisson, L’Arrosoir
      • de 19 h 45 à minuit :
        • The Geeks Rock funk blues
        • Lulu Kon Viocs Rock funk blues
        • Squat System Sound Rock funk blues
    • Rue Brisson, Gitane Bar
      • de 18h30 à 19h30 : Emmanuel Gaboriau,  variété française,
      • de 19 h 30 à 22 h : Duo Légend’Hair Variété française
      • de 22 h à minuit : Le Duo Myms Variété française
    • Rue de l'Hôtel de Ville, Le Bloom
      • de 17 h à 18 h : Dj Tchok Musique House
      • de 18 h à 19 h 30 : Ass. Virevolte Salsa Démo initiation danse
      • de 19 h 30 à 20 h 15 : Escal’A Kuba Salsa
      • 20 h 30 à 21 h 15 : Association Funbie Zumba (démo initiation danse)
      • 21 h 30 à 22 h : Contre Band (chorale moderne)
      • 22 h à 23 h : association Houbaswing (danse et musique swing)
      • 23  h à minuit : Various Trips (groupe acoustique musique du Monde)
  • Brèche

    • Place du Temple (Café Jean Bart)
      • de 18 h à minuit : Flaco/ Marion H/ Théo (Dacycrocket et Crew) 3 DJ Electro / Groove / House
    • Agence tanlib
      • de 19 h à minuit : DJ ZZZEBBEZZZ DJ Electro
    • Esplanade de la République
      • de 18 h à 21h: Music's House Ecole de Musique
      • de 21h à minuit : Josh Vanel - DJ Electro
    • Brèche (Columbus café)
      • de 19 h à minuit :Tradivers Folk
    • Marches entre les émergences
      • de 18 h à minuit : Mélioris les Genets Percussions
    • Eglise Saint-Hilaire
           de 18 h à 19 h : association des Amis des orgues (classique) 
    • Haut allée foraine
      • de 18 h à minuit : Le Tipi des Zatipics Percussions / Djembé
      • de 20 h à 21 h : Cascail Rock / Jazz
      • de 21 h à 22 h : Maître Colo Mgodro
    • Milieu Allée foraine (Brèche)
      • de 21 h à minuit : Métal Infusion Metal
    • Allée Foraine 
      • 17 h 30 - minuit : Just Dance Niort Country
    • Esplanade de la République (CA)
      • 18 h - 21 h : Baïla - Z - Dan’ce Zumba
      • 21 h - minuit : K Danse 79 Country
    • Rue Ricard (Devant Calzédonia)
      • 18 h - minuit : Bagnole et Wazen Clay Rock / Pop
    • Dans le Temple
      • 17 h - 17 h 30 : Chorale du CSC Souché
      • 18 h 30 - 19 h : Chorale Coeur de Joie
      • 19 h - 19 h 30 : Chorale Léculeur
    • Place de la Comédie (QG)
      • 18h30 à 21h30 : Association Potentiel (musique et danse africaines)
    • Brèche (vers le CGR)
      • 20 h - minuit : Rodwell Music Rap / Hip Hop / Electro / Danse / Trap
    • Millieu Brèche
      • 18 h - minuit : O’Tahiti Polynésie
    • Avenue de Paris  (devant la « Boîte à Pizza ») 
      19h à minuit : DJ J-Broxx, Electro

  • Quartier du Port

    • Place du Port 
      • 18 h 30 à 20h : Les Di'Sonnants (déambulation rue Beaugier)
      • 20h à 21h : Chorale de Ste-Pezenne (au niveau du rond point)
      • 20h30 - minuit : Les Tress (Rock à Billy) devant "Le Restau"
      • 22h à minuit : Les Crogs (Rock celtique) sur la scène
    • Théâtre de verdure / Square Henri-Georges Clouzot
      • 18 h à 19 h 30 : Zumba par la coordination du Don d'organes Démo de Zumba
      • 19 h 30 à 20 h 30 : Les Aladdines (danse orientale)
      • 20 h 30 à munuit : YakaDanser Niort (danse)
    • Les Planches
      • 18 h à 19 h : Regirock (Pop/Rock)
      • 19 h à minuit : Big Mam (blues)
    • Quai de la Regratterie 
      • 19 h à 19 h 45 :  Yan et Mika (chansons)
      • 19 h 45 à 20 h 30 : Chou grave (chansons graves)
      • 20 h 30 à 21 h :  Mars and the Spooky Earth (expérimental hip dance)
      • 21 h à 22 h : Red Honey  (folk)
      • 22 h à 23 h : Confusion (fusion funk)
      • 23 h à minuit : Full Fiction (open rock)
    • L'Entr'Acte (Moulin du Roc)
      • 19 h à minuit : Carpediem (pop rock) 
  • Hyper centre

    • Bas de la rue Saint-Jean (devant Orange) 
      • de 18 h à  minuit : HNO (pop/rock)
    • Rue Victor-Hugo 
      • 18 h 30 à 21 h : Personal Box (blues)
      • 21 h 30 à minuit : Blues parking (blues/rock)
    • Passage du Commerce
      • 17 h 30 à 20 h 15  : Centre d'études musicales (jazz/rock)
      • 20 h 15 à minuit : Christian Bertrand-Proust et Alan François (variété française)
    • Place Martin Bastard (devant l'Hôtel de Ville) 
      • 20 h  à 21 h : Tempo Choeur (chorale)
      • 21 h à 22 h 15 : Le Tipi des Zatypics (percussions/djembé)
    • Pilori
      • 20 h 30 à 22 h 30 : Vocame (chorale)
      • 22 h 30 à minuit : Edyne (variété française et internationale)
    • Rue du Rabot (proche bar Le Parvis) 
      • 19h à minuit : Comme Vous Vouillé (rock)
    • Dans l'hôtel de ville 
      • 20 h 30 à 21 h 30 : Amatini et Adagio (classique)