Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche
A- A A+
Ville de Niort
Place Martin Bastard 79000 Niort, France
tel:05 49 78 79 80, Courriel: mairie@mairie-niort.fr
Trophées des sports

Nos sportifs à l'honneur !

Jeudi 1er mars, les clubs et champions qui ont marqué la saison sportive 2017 ont été reçus à l'Hôtel de Ville...

Jeudi 1er mars, les clubs et champions qui ont marqué la saison sportive 2017 ont été reçus à l'Hôtel de Ville pour la remise des Trophées des Sports.

Lauréats sport individuel

  • ANGR Niort : Evangéline Pion, Championnat régional individuel GR Nouvelle-Aquitaine - Bordeaux. 1ère cat. nationale C 16/17 ans.
  • Cercle d'escrime Du Guesclin : Anne-Laure Hubert, Championnat de la région Poitou-Charentes - Cognac. 1ère place.
  • Cercle des nageurs niortais : Juliette Garnier, Trophée interrégional Lucien Zins - Tarbes. 1ère en 200 mètres 4 nages.
  • Judo Club Niort/DAN79 : Elodie Macabrey, Championnat régional Nouvelle-Aquitaine - Limoges. 1ère en 48 kg.
  • Judo Club Niort/DAN79 : Antonin Poupard, Championnat régionale Nouvelle-Aquitaine minimes - Lormont. 1ère en - de 73 kg.
  • La Pédale Saint-Florentaise : Tom Mainguenaud, Championnat régional route - Moragne. 1ère place.
  • Stade Niortais Athlétisme : Abelli Grégory, Championnat Nouvelle-Aquitaine longueur Indoor - Bordeaux. 1ère place.
  • Taekwondo club niortais : Manon Belloir, Championnat de ligue mutualisé Poitou-Charentes Limousin - Bordeaux. 1ère cat. juniors - 52 kg.
  • Taekwondo club niortais : Naëva Gavry, Championnat de ligue mutualisé Poitou-Charentes Limousin - Bordeaux. 1ère cat. juniors - 44 kg
  • Taekwondo club niortais : Nathy Gavry, Championnat de ligue mutualisé Poitou-Charentes Limousin - Bordeaux. 1ère cat. juniors - 45 kg
  • Taekwondo club niortais : Faouzi Khali, Championnat de ligue mutualisé Poitou-Charentes Limousin - Bordeaux. 1ère cat. cadets - 41 kg
  • Taekwondo club niortais : Nabil Khali, Championnat de ligue mutualisé Poitou-Charentes Limousin - Bordeaux. 1ère cat. séniors  - 68 kg
  • Taekwondo club niortais : Loubna Trachi, Championnat de ligue mutualisé Poitou-Charentes Limousin - Bordeaux. 1ère cat. juniors - 59 kg
  • Cercle d'escrime Du Guesclin, Martine Goyec, Championnat de France épée - Cognac. 3e place.
  • Cercle des nageurs niortais : Amazigh Wissam Yebba, Championnat de France junior - Béthune. 2e en 200 m. nage libre.
  • Club hippique niortais : Lucile Laurin, Championnat de CSO - Lamotte Beuvron. 3e cadette 2 prémium.
  • Judo club niortais / DAN79 : Pauline Cuq, Coupe de France minimes, Saint-Quentin en Yveline. 1ère en - de 36 kg.
  • Judo club niortais / DAN79 : Eddy Martin, Championnat de France 2e division cadet - Ceyrat. 3e en - de 73 kg.
  • Kung Fu Niort : Maël Haddadj-Simonet, Coupe de France Tao Lu - Evreux. 3e en hallebarde.
  • Kung Fu Niort : Débora Michallon, Championnat de France de Tao Lu moderne Nan Quan - Saint-Maur-Les-Fossées. 2e cat. cadette NAN QUAN.
  • Kung Fu Niort : Pierre-Emmanuel To, Coupe de France - Evreux. 1er cat. wushu qingda sénior - 80kg.
  • Niort Tennis de Table : Thomas Bikindou, Championnat de France de tennis de table - Belfort. 2e cat. minime.
  • Run In Niort : Jean-Luc Pham Van Nhung, Championnat national M60 - Arles. 1er en saut en longueur 5,22 m.
  • Stade Niortais Athlétisme : Célia Chausseray, Championnat de France cadettes - Dreux. 3e au 100 m. haies.
  • Stade Niortais Athlétisme : Serge Heussner, Championnat nationaux Master M50 - Arles. 2e triple saut.
  • Stade Niortais Athlétisme : Margaux Hinschberger, Championnat nationaux séniors - Albi. 2e sur 100 m. haies.
  • Twirling Club Niortais : Constance Chevallereau, Championnat national individuel - Auxerre. 1ère mùinime excellence.
  • Twirling Club Niortais : Romane Papot, Championnat national individuel - Auxerre. 1ère ùinime Grand Prix.
  • Cercle d'escrime Du Guesclin : André Chaboisseau, Championnat d'Europe - Italie. 2e place.
  • Club Hippique Niortais : Lina Huron, Concours de voltige international junior 1 étoile - Saumur. 1ère place.
  • Judo Club Niortais / DAN79 : Mélanie Vieu, European Cup juniors - Gdynia (Pologne). 1ère en - de 48 kg.

Lauréats sport individuel - handisport. 

  • Niort Tennis de Table : Nicolas Antier, Championnat de France Handisport - Metz. 1ère catégorie jeunes.
  • Compagnie des Archers Niortais : Julie Chupin, European Cup Pararchery - Nove Mestro. 1ère en tir olympique.

Lauréats sport collectif

  • ANGR Niort : équipe nationale Ensemble 15 ans et moins : Elona Auger, Louane Bard, Lilou Clisson, Mona Le Chevalier, Fanny Morange, Championnat interrégionale Zone Ouest  - Brest. 1ère place.
  • Niort Squash Club : Rose Lucas Marcuzo, Championnat de France par équipe U15. 2e place.
  • Stade Niortais Athlétisme : équipe cadettes : Maelys Piet, Caroline Saguin, Célia Chausseray, Lou Boussie Ropero, Marie Desmoulin, Wendy Khamours, Juliette Peponnet (jeune juge). 1ère place.
  • Twirling Club Niortais : équipe cadettes Grand Prix : Ylona Bire, Constance Chevallereau, Maelys Mercier, Romane Papot, Championnat national équipe et duos - Chalons-en-Champagne. 1ère cadettes Grand Prix.
  • Niort Squash Club, équipe N2 : Florence Roy, Natacha Lemercier, Emmanuelle Boyer, Adeline Legeay, Maud Artaud, Championnat de France. 2e place.
  • Offshore Team Niortais : Racing Team 179 : Roland Couhet, Arnaud Bourreau, Championnat Endurance Jetski. 1ère place.

Lauréats UNSS

  •  Section sportive athlétisme lycée de La Venise Verte : Samuel Daviaud, Frances Gemma, Anthony Jouffriault, Maelys Piet, Axel Laffite-Revauger, Célia Chausseray, Championnat de France Athlétisme UNSS. 1ère place.
  • Section tennis de table collège Fontanes : équipe excellence tennis de table, Thomas Bikindou, Quentin Anquetil, Oriane Billaud, Baptiste Grizeau, Antoine Sabiron, Championnat de France de Tennis de Table excellence par équipe UNSS - Laval. 1ère place.
  • Badminton lycée Gaston Barré : Florian Chaigneau, Maxime Chauvineau, Victor Ferret, Alexandre Moulevrier (arbitre), Championnat de France Badminton UNSS - Dijon. 3e place.
  • Tennis de table Lycée Paul Guérin : équipe excellence tennis de table, Championnat de France de tennis de table UNS - Cholet. 3e place.
  • Tennis de table Lycée Saint-André et IME Pré Vert Niort : équipe sport partagé tennis de table, Chloé, Jules, Gabriel (lycée Saint-André), Romain et Julien (IME), Championnat de France de tennis de table UNS - Cholet. 2e place.
  • Volley ball Lycée de la Venise Verte : équipe excellence filles, Calypso Chaboissant, Pauline Pasquier, Camille Baudouin, Fagonaatu Taofifenua, Astrid Rateau, Heimoana Hensen, Jeanne Messien, Célia Colmenero de Antonio, Théo Moreau (arbitre), Championnat de France de Volley Ball UNSS - Nantes. 3e place.

Lauréats accession haut niveau

  • Stade Niortais Rugby : montée en fédérale 1, Jean-Robert Bariller, Jerry Lee Bernard, Samuel Boissinot, Jimmy Brazier, Xavier Briatte, Pierre Brunet, Romain Chauvet, Jules Cousin, Timothée Digout, Dorian Fays, Enguerran Gaubert, Tnoy Giraud, Clément Kesteman, Julien Masse, Nicolas Nieto, Simon Piaud, Paul Rassinoux, Baptiste Sapparrart, Jean-Claude Fourrié, Ignacio Contardi, Jean-Baptiste Lamotte, Christian Erasmus, Bryan Dimeck, Jean-Cahrles Vialex, Jérémy Alvarez.

  • Volley Ball Pexinois : montée en Nationale 2 masculine et montée en Nationale 3 féminine.

  • Handball souchéen : montée en Nationale 3, Clément Fleury, Anthony Gaudy, Antoine Barbosa, Lansana Sako, Thomas et Maxence Nguimbus, Sylvain Peltier, Dahlil Bouchebel, Victor Brunet, Maxime Gourdin Sevinière, Hugo Caprioni, Florian Brillouet, Alin Baheranu, Gaëtan Bouillet. 

Retrouvez les photos de la cérémonie sur la page Facebook de la Ville.