Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche
A- A A+
Niort, mairie, Ville, Deux-Sèvres

Trophées du Sport

Le lundi 28 novembre 2022, la Ville de Niort, en partenariat avec l’Office du Sport Niortais (OSN),  a récompensé les sportifs et les équipes qui se sont illustrés cette année. Bravo à nos champions et aux clubs formateurs !

INDIVIDUEL

Nom du clubNom du sportifNiveauEpreuvePlaceCatégorie
ANGR NIORTNAUDIN Maelle (2009)RégionalChampionnat Régional à PESSAC112-13 ans
ANGR NIORTGUYOT Julie (2009)RégionalChampionnat Régional à PESSAC112-13 ans
ANGR NIORTVARRETClémence (2009)RégionalChampionnat Régional à PESSAC114-15 ans
Twirling Club NiortaisTREILLE Zoé (2007)RégionalChampionnat Régional à Dissay1Juniors Excellence
Niort GlaceDAVIET Tifenn ( 2006)RégionalChampionnat Régional à Limoges1F2 Novice
Niort GlaceKADMIRY Sarah ( 2004)RégionalChampionnat Régional à Limoges1Juniors  
Volley Ball Pexinois Niort (VBPN)FOSSI Shana ( 2013)Régional 311 ans et Moins
Cercle des nageurs de niort (CNN)LEMAIRE Elsa ( 2005)RégionalChampionnat Régional à Limoges1Juniors  
Cercle des nageurs de niort (CNN)HOLLE Louis (2004)RégionalChampionnat Régional à Limoges1Juniors  
BMXAUDINEAU MathiasRégionalCoupe Nouvelle Aquitaine à BREVILLET117-19 ans
BMXCROUZET Xavier ( 1986)RégionalCoupe Nouvelle Aquitaine à BREVILLET130 ans et +
Taekwondo Club NiortaisBOUALI Adam (2005)RégionalChampionnat régional à Villeneuve/ lot1Juniors  
Compagnie des Archers NiortaisCHAUSSEROUGE Sonia (1984)RégionalChampionnat Régional à La Roche Challais1Seniors
KUNG FU NIORT ARTS MARTIAUX ET PUGILISTIQUESLAHAYE Auriane (2008)FranceChampionnat de France à Vitrolles3Minimes
Stade Niortais TirCOIRIER  StéphaneFranceChampionnat de France à CHINON3Seniors
Stade Niortais TirMONJAUZE HuguesFranceChampionnat  de France à VOLMERANGE2Seniors
Taekwondo Club NiortaisGARCIA Noah (2007)FranceChampionnat de France à Clermond Ferrand3Juniors  
JUDO CLUB NIORTAISLOPEZ Alice (2008)FranceChampionnat de France à Villebon/ Yvette3Minimes
JUDO CLUB NIORTAISCUQ Axel ( 2008)FranceChampionnat de France à Villebon/ Yvette1Minimes
JUDO CLUB NIORTAISDARBES-TAKAM Sandra(2005)FranceChampionnat de France à Paris3Cadette  
JUDO CLUB NIORTAISCUQ Pauline ( 2004)FranceChampionnat de France à Paris2Juniors  
JUDO CLUB NIORTAISCLAUX Aurélien ( 1993)FranceChampionnat de France  3Seniors
Cercle des nageurs de niort (CNN)ROUX Alice ( 2007)FranceChampionnat de France à Amiens1Juniors  
Cercle des nageurs de niort (CNN)MARCHAND Juliette (2001)FranceChampionnat de France à Limoges3Elite
Cercle des nageurs de niort (CNN)GUILLAUMIE Doriane ( 1977)FranceChampionnat de France Eté à Mulhouse1Masters F 45
Twirling Club NiortaisFAVRIOUX Emma (2006)FranceChampionnat de France à Cholet1Juniors  
Twirling Club NiortaisBIRE Ylona ( 2005)FranceChampionnat de France à Cholet2Juniors excellence
Twirling Club NiortaisTONNET Linsey ( 2001)FranceChampionnat de France à Cholet2Seniors
STADE NIORTAIS ATHLETISMEPROUST Nathan ( 2004)FranceChampionnat de France à Chalon en Provence1Cadet
STADE NIORTAIS ATHLETISMEBOUCHET Quentin (2004)FranceChampionnat de France à Evry-Bondouffe1Cadet
STADE NIORTAIS ATHLETISMEJEANNEAU Marius ( 2003)FranceChampionnat de France à Miramas3Juniors  
STADE NIORTAIS ATHLETISMEPOTTIER Valentin ( 2002)FranceChampionnat de France à Lyon3Espoirs
STADE NIORTAIS ATHLETISMELOUBRADOU Nathalie ( 1968)FranceChampionnat de France à Albi1+1Masters F50
STADE NIORTAIS ATHLETISMEHEUSSNER SergeFranceChampionnat de France à Metz1Masters M55
Les Anneaux du MaraisDUVAL Catherine ( 1976)EuropeChampionnat D’Europe à NIJMENGEN (Pays Bas)2Seniors
Canoé Kayak NiortaisROUSSEAU Gaetan (2004)EuropeChampionnat d’Europe de Descente3Cadet
Club Hippique NiortaisHURON Lina (2002)EuropeChampionnat d’Europe à Saumur1Seniors 2
JUDO CLUB NIORTAISMinkada-Caquineau Léonie (2007)EuropeChampionnat d’Europe en france1Cadette  
Taekwondo Club NiortaisM’KHANNAT Sofiane ( 2007)EuropeChampionnat d’Europe à Saragosse3Juniors  
PSF (Pédale St Florentaise)MAINGUENAUD Lucas ( 2004)EuropeChampionnat sur route à ATIBITI (Canadda)1+1Juniors  

INDIVIDUEL HANDISPORT

Nom du clubNom du sportifNiveauEpreuvePlaceCatégorie
Niort Tennis de tableGAZEAU Jérôme (1989)RégionalChampionnat Régional à Thouars1Seniors
Cercle des nageurs de niort (CNN)VERGNAULT Héloïse (2008)FranceJeux de l’Avenirs Handisports à Tourcoing1Minimes
NIORT RUGBY CLUB (Rugby Fauteuil)BARATON ThéoEuropeCoupe Internationale Rugby Fauteuil à Mazovia (Pologne) Seniors

COLLECTIF

Nom du ClubNom des sportifs EpreuvePlacecatégorieAthèltes
ANGR NIORTEquipe de 10-11 ansRégionChampionnat Régional à Bordeaux1FB 10-11CAUDRELIER-LUCAS Sacha/ LALERE Romane / CHAIGNE Morgane/ DA-SILVA Ambre/ ROULLET Léonie/ MARTINEAU Célia
ANGR NIORTTFA 13RégionChampionnat Régional à Bordeaux113 ans et MoinsNAUDIN Maelle / MEUNIER-JAQUART Inès / BILLY Joan / BOISDE Alvina / BOURDEAU Téa Luni
ANGR NIORTTFB 13RégionChampionnat Régional à Bordeaux113 ans et MoinsOLIVIERI Gabriela / LE GOUGUE Eva / LABAT Lou / REPIN Orlane / MULLER Louisa / MOTILLON Leïlou
ANGR NIORTTFC-TCRégionChampionnat Régional à Bordeaux1Toute CatégorieVARRET Clémence / SABIN Chloé / PLOUZIN Léonie / GALLAY Charlotte / QUINTARD Anouck / CHOUTEAU Louanne / COLLON Lucie / FOREST Léonie
ANGR NIORTTFC13FranceChampionnat de France à Chambery213 ans et MoinsSABIN Léa / DESRE Léa / CHABOSSEAU Léa / PEYRE-BERGE Nina / SIMON Léonie / VILAINE Soline / THERY Léna / BENARD Alyx / MAINGUENAUD amille
STADE NIORTAIS
ATHLETISME
Equipe U 23 FillesFranceInterclubs à St RENAN3U 23 FilleCAULAT-DOSSIN Héloïse / PIET Maelys / MORIN Mathilde / FORGET Emma / NEAUD Salomé / ROUSSELOT Anaïs / BOUSSIE-ROPERO Lou / GRIETTE Malia / GRIGNON Lola / GAUCHER Manon / GAUCHER Chloé
STADE NIORTAIS
 ATHLETISME
Equipe garçons U 23FranceInterclubs à St RENAN2U 23 GarçonsMARTIN Noé / ROUSSELOT Florian / FILLON Clément / BERTHEREAU Quentin / RABERGEAU Loïs / MORIN Edouard / BOUCHET Quentin / PROUST Nathan / JEANNEAU Marius 
STADE NIORTAIS ATHLETISMEEquipe Garçon 4X100MFranceChampionnat de France à Evry-Bondoufle1Juniors  MARTIN Noé / ROUSSELOT Florian / LESCOPT Melvyn / JeANNEAU Marius / LESUEUR Lenny

UNSS

Section et établissementNom des sportifs EpreuvePlacecatégorieAthlètes
Collège JEAN-ZAY Sport partagéRégionCourse d’orientation à CLAIRMARAIS3CollègeEdicia COLOU, Aymane BACAR, Zoé THIBAUT , Julianne DAVIET 
Collège FONTANESMinimes excellenceRégionFootball à MONTBELLIARD2CollègeREBEYROL Inès (JEUNE COACH), DELAHAYE Niels, MAROT Augustin, ROULET Albert, SIMONNEAU Louis, LORICOURT Maël, MEUNIER Léo,
HERODE Iban, GRILLON Malik, LORICOURT Thomas, TRAORE Malick, HAAROUCH Adam, RENAULT Evan, BADEAU Enoha, BONNEAU Axel,
LOPES Diego, KOUADIO Kyan , CHARBONNIER Lino, BERSON Flavien
Collège FONTANESExcellenceRégionTennis de table à BEUVRY2CollègeKIEV Tom, AIME-GIOGIA Arthur, CHAUVET Léa, COUFFEAU Ange, GONNORD Alix et QUANTIN Théo .
Lycée VENISE VERTEExcellence GarçonsFranceVolley-Ball à Charleville Mézières2LycèeBEAUPEU Adrien, BRAUD Pierre, FOURQUET Thimothée, JAYAT Loric, JOLY Emeric, LAGORE Noé, LE GUERN Florentin,  PHAN Jules, PINTAUD Ethan, CHEVRIER Hugo, JOLY Corentin, MILON Timothée, MORIN Mattis, RENAULT Mathys
Lycée PAUL GUERINPar EquipeFranceSauvetage en Eau Plate à Poitiers2LycéeNils Hugo BEY, Thomas BRISSET, Elyne DEMICHELI, Manon MAHISTRE
Lycée PAUL GUERINExcellenceFranceJeux Nationaux des Lycée sur sable
à Arcachon
3LycéeMarius BADOZ, Lilou BLAUD, Tom DERES, Eliot LOISEAU,
Jeanne LOUIS, Maëlle NAUD, Corentin TEXIER
Lycée JEAN-MACEExcellenceFranceTir à l’arc à Chatillon sur Seine2Lycée

VASSET Noa, HERVE Sarah, COQUELET Sarah, LERICOLAIS Alais (post bac), GROSBOIS TRUONG Nina

ACCESSIONS

Nom du clubNom des sportifs 
ANGR NIORTBIORET Angèle, MIMAULT Audrey, MOIOLI Solène, GUERIN Amandine, REAU Juliette, LIBERCIER Emma, AUGER Elona, PION Evangeline, CAILLEAUD RomaneMontée en Division 4 (1ere fois depuis la création du club)
NIORT RUGBY CLUBALCACEBE Benjamin et CASTEMAN Clément Capitaine et Capitaine AdjointMontée de Fédérale 1 à Nationale 2  / 4ème rang national  ,  Dans les 70 meilleurs clubs de France .   Equipe Managée par Laurent DOSSAT