Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche
A- A A+

Concert : ensemble Minimax et classe d'orchestre du Conservatoire

La classe d’orchestre du conservatoire danse et musique Auguste-Tolbecque et l’Ensemble Minimax (chœur et orchestre) de Poitiers dirigé par Pierre Fardet vous invitent à un concert "au coeur de l'Espagne".

De Tolède à Saint Sébastien en passant par la Catalogne, vous découvrirez des œuvres surprenantes, tour à tour fougueuses, dansantes ou recueillies, depuis les confins de la période baroque (Don Juan de Gluck) jusqu’aux prémices du XXe siècle (Capricho catalan de Albeniz).

Programme

Vicente BASSET (1709-1765) : Apertura n°5 a piu strumenti (Allegro assai – adagio – allegro) (1755)

Francisco Javier GARCIA FAJER (1730-1809) : Cancion a Nuestra senora de los Dolores à 5 voix & cordes (1775)

Nicolas-Etienne MEHUL (1763-1817) : Les deux aveugles de Tolède, Ouverture (1806)

Mariano Rodriguez de LEDESMA (1779-1847) : Benedictus pour quatuor vocal & petit ensemble (1819), Canticum Simeonis Nunc dimittis pour quatuor vocal & petit ensemble (1839)

Christoph Willibald GLUCK (1714-1787) : Don Juan, Ballet pantomime (1761) (Sinfonia – moderato – larghetto – danse des furies)

Juan Crisostomo de ARRIAGA (1806-1826) : Cantate Herminie pour soprano & orchestre (1825)

Isaac ALBENIZ (1860-1909) : Capricho catalan (1890) Mariano Rodriguez de LEDESMA (Zaragoza,1779-Madrid,1847) : Admirable sacramento pour quintette vocal & orchestre (1836), Stabat mater pour quintette vocal & petit ensemble (1842)

L’ensemble instrumental Minimax

Michel FRANCOEUR & Lina HURON : flûtes ; Gérard AGIUS, hautbois ; Marc LEMONNIER, clarinette ; Marie-Josée AURIAULT, basson ; Antoine MACOIN, cor ; Eloane BOCHER, Anne-Violaine FARDET, Nathalie HURIEZ, Coralie PROUST : violons 1 ; Delphine BONNAUD, Marie-Claude HURON,Dominique MARIONNEAU : violons 2 ; Jeanne-Marie FARDET, Aurélie GRIGNARD, Laurence THOMAS : altos, Carlos PINTO, violoncelle ; Sylvain DEGENNES, contrebasse

Le Mini chœur

Nathalie GIRAULT & Lucie JAMONEAU : sopranos ; Gisèle GUILLAUME, mezzo-soprano ; Angelo DE JESUS LUCAS & Amaury TROUVE : ténors ; Marc LEMONNIER & Francis NOCK : basses

Direction musicale : Pierre FARDET, Isabelle MARILLOT-LANGLET, Christine RAYMOND.

Classe d’orchestre

Ambroise AYMARD, Eloane BOCHER, Philippine BONNAUD, Myriam CANDILLIER, Sixtine CHAMOUSSET, Zélie CONTE,Orphée DUBIN-MARTEAU, Eléa DUPIRE, Jessica FREMONT, Joëlle GODENER, Oriane GOUET, Lucie GUIGNARD, Marie-Claude HURON, Diane LANGOUET, Sacha MEUNIER, Diya PREBOIS, Raphaël RAGA, Zoé RODRIGUEZ--PEINTURIER, Sasha VILLANNEAU-RAMBAULT.